數值的 claim 範圍會不會不明確?

2 posts / 0 new
最新回應
訪客 (未確認)
訪客 的照片
數值的 claim 範圍會不會不明確?

請問先進,
獨立項中若說 w 包含 10%以下的 x, 會有不明確的問題嗎? 因為有機會包含0%.
獨立項中若說 y 包含 10%以上的 z, 會有不明確的問題嗎? 到底實施例要做到多少%, 才能支持含100%的z也是可行的?
這兩種寫法都還蠻常見的, 是不是在附屬項限縮一下是比較好的策略.
祝大家新年快樂!!
----
哈 哈大笑解憂愁
今 年缺點明年丟
專 心做好份內事
利 他利己皆歡喜
讚 聲處處不絕口

訪客 (未確認)
訪客 的照片
依專利法施行細則第18條第2項:獨立項應敘明申請專利之標的

依專利法施行細則第18條第2項:獨立項應敘明申請專利之標的及其實施之必要技術特徵。

您所述的狀況,的確會有不明確的疑慮,10%以下文義上來說當然包括0%,那它就不是必要技術特徵,
10%以上文義上來說當然包括100%,「我個人認為」其他的成分不是必要技術特徵了。

專利審查基準明文列出此兩種皆為不明確的描述。
http://www.ipnavigator.com.tw/laws/law/law63.htm

Log in or register to post comments