中國大陸專利問題:如果在背景技術與發明內容中,不寫出任何"現有技術問題",是否會被遭到駁回?

3 posts / 0 new
最新回應
billbine
billbine 的照片
中國大陸專利問題:如果在背景技術與發明內容中,不寫出任何"現有技術問題",是否會被遭到駁回?

想請教有處理中國大陸OA的前輩們,
有沒有遇過:如果背景技術與發明內容都沒有寫出本案要解決的"現有技術問題"問題,或是沒有寫出"現有技術的缺陷",
那是否會遭到大陸審查員的駁回?

wstangj
wstangj 的照片
專利法實施細則第五十三條規定,申請不符合專利法第二十六款第

專利法實施細則第五十三條規定,申請不符合專利法第二十六款第三款的應該予以駁回。
專利法第二十六條第三款規定,說明書應該對發明或者實用新型作出清楚、完整的說明,以所述技術領域的技術人員能夠實現為準。
審查指南第二部份第八章4.10.2.2(3)提到,如果說明書沒有明確記載或者僅僅籠統地記載了發明所要解決的技術問題,但審查員通過閱讀整個說明書的內容,能夠理解出發明所要解決的技術問題,并據此進行了檢索和實質審查,那麼審查員應該在意見通知書正文一開始就明確指出其認定的發明所要解決的技術問題。

根據上面的內容,就我個人理解,如果你沒有在背景技術和其他地方記載所要解決的技術問題,就需要以審查員認定的技術問題來確定。這個時候可能會影響對區別技術特徵的認定。但是,應該不會因為這個予以駁回。除非你影響到無法使本領域技術人員能夠實施該技術方案。

我就是大陸的代理人,但資質尚淺,目前沒有見因為沒有寫技術問題而駁回的問題,如果我的回答你還是不懂,你可以把具體案例拿出來,我們一起討論。

以上僅個人觀點

telmey
telmey 的照片
不會

不會。

不過這時候審查員可能根據自己的理解從而認定其要解決的技術問題,會導致不必要的麻煩。舉兩個例子:比如申請人和審查員在認知上的錯位,導致對必要技術特徵認定的差別;比如在創造性評述,對比檔公開內容與區別技術特徵實際要解決的技術問題的差別。

畢竟一個案子授權前提是雙方共同認可的結果,所以不寫不代表案子一定會死,但是個人覺得最好寫出來。

而且也不太明白不寫的好處是什麼,省事?

Log in or register to post comments